SG

【ボートレースメモリアル2019】大村競艇場の結果・出場選手・リプレイ

毎年7月末に開催されるSG(スペシャルグレード)の競艇レース「ボートレースメモリアル」。

65回目となる2019年は8月27日(火)~9月1日(日)、長崎県大村市にある大村ボートレース場で開催されました。

今回は、2019年のボートレース大村での結果・出場選手・リプレイをまとめてみました。

ボートレースメモリアルとは?


ボートレースメモリアルとは、競艇の中で最もランクの高い「SG」レースの1つ。正式名称は「モーターボート記念」で、下付賞があり「総務大臣杯争奪モーターボート記念」になっています。

第一回大会は、競艇記念日と定めた4月6日の記念行事で、1955年8月20日〜23日に大村競艇場で開催されました。

優勝賞金は、3900万円!SG競走の中でも、グランプリの次に高額な優勝賞金になります。

そのため、ボートレースメモリアルはSGの中で優勝賞金が大きいGRANDE5(グランデファイブ)の第3戦に位置付けられていますよ。

ちなみに、2019年から優勝者には、新設されたプレミアムG1「ボートレースバトルチャンピオントーナメント競走」への優先出場権が与えられます。

ボートレースメモリアルの出場資格とは?

「ボートレースメモリアル2019」は、出場資格を満たした52名の選手が出場しました。出場資格は、まず優先出場枠で

  • 前年度優勝選手
  • 前年の賞金王決定戦の優勝戦出場者(6名)
  • 直前のSG競走であるオーシャンカップの優勝者

以上の合計8名が出場資格を得ます。

そして次に、

  • 開催される競艇場を除いた全競艇場から推薦された選手(各場2名ずつの46名)
  • 開催競艇場の施行者が希望する選手

が選ばれる仕組みとなっています。

優先出場以外の選手は、

  • 開催年の後期A1級である
  • 前年6月〜開催年の5月末までの出走回数160走以上出走

以上が、出場の条件で決められています。

 

52名のボートレースメモリアル2019出場選手一覧

「ボートレースメモリアル2019」には、52選手が出場しました。出場回数とともに全選手をご紹介します。

ボートレース場推薦出場者 登録番号 氏名 備考
桐生 4238 毒島   誠 8年連続9回目
3622 山崎  智也 17年連続22回目
戸田 4444 桐生  順平 7年連続7回目
4547 中田  竜太 3年連続3回目
江戸川 3716 石渡  鉄兵 9年連続12回目
4335 若林   将 6年ぶり2回目
平和島 3590 濱野谷 憲吾 23年連続23回目
3978 齊藤   仁 8年連続10回目
多摩川 4075 中野  次郎 2年連続12回目
4266 長田  頼宗 4年連続6回目
浜名湖 3960 菊地  孝平 4年連続14回目
4019 笠原   亮 4年連続9回目
蒲郡 3946 赤岩  善生 3年連続13回目
4074 柳沢   一 2年連続4回目
常滑 3941 池田  浩二 18年連続18回目
4337 平本  真之 10年連続10回目
4024 井口  佳典 12年連続14回目
4344 新田  雄史 7年連続9回目
三国 3388 今垣 光太郎 2年ぶり21回目
4061 萩原  秀人 2年連続5回目
びわこ 4262 馬場  貴也 2年連続4回目
3721 守田  俊介 4年連続17回目
住之江 3415 松井   繁 14年連続26回目
3557 太田  和美 2年連続20回目
尼崎 3780 魚谷  智之 6年連続16回目
3854 吉川  元浩 7年連続13回目
鳴門 4028 田村  隆信 2年ぶり16回目
4757 山田  祐也 3年連続3回目
丸亀 4459 片岡  雅裕 2年連続2回目
3908 重成  一人 5年連続11回目
児島 4418 茅原  悠紀 5年連続6回目
4166 吉田  拡郎 2年ぶり6回目
宮島 3573 前本  泰和 2年連続3回目
4205 山口   剛 10年連続11回目
徳山 3897 白井  英治 6年連続13回目
4237 大峯   豊 6年ぶり2回目
下関 2992 今村   豊 12年連続33回目
3942 寺田   祥 16年連続18回目
若松 4371 西山  貴浩 2年連続6回目
4848 仲谷  颯仁 2年連続2回目
芦屋 4477 篠崎  仁志 4年連続5回目
福岡 4350 篠崎  元志 2年ぶり9回目
4831 羽野  直也 2年連続2回目
佐賀 4500 山田  康二 2年連続2回目
唐津 4320 峰   竜太 3年連続8回目
3623 深川  真二 2年ぶり13回目
第24回オーシャンカップ(常滑)優勝者 3783 瓜生  正義 3年ぶり19回目
大村開催施行者希望出場者 3779 原田  幸哉 2年ぶり14回目
4497 桑原   悠 初出場
4168 石野  貴之 2年ぶり7回目
4530 小野  生奈 初出場
4502 遠藤  エミ 2年ぶり4回目

 

ボートレースメモリアル2019の競走スケジュールは?

ボートレースメモリアル2019の競走スケジュールは、8月27日(火)~9月1日(日)の6日間

選出順位の上位5名と推薦枠の1名で争われるドリーム戦は、初日の12Rに行われました。

今回のドリーム戦に選ばれたのは、

氏名 獲得賞金
1 吉川  元浩 111,194,000
2 峰   竜太 74,881,000
3 柳沢   一 66,619,000
4 桐生  順平 52,600,000
5 茅原  悠紀 39,749,000
6 重成  一人 28,721,000

以上の6名で争われました。

ドリーム戦の出場選手資格は、各地区(関東・東海・近畿・中国・四国・九州)の獲得賞金上位者6名。獲得賞金対象期間は、2019年1月1日~7月15日で、枠番は獲得賞金上位順になっています。

ボートレースメモリアル2019の結果は?

2019年のボートレースメモリアル(大村ボートレース場)は、1号艇の毒島 誠選手がイン逃げで優勝!次のような結果で幕を下ろしました。

ボートレーサー レースタイム
1 1 4238  毒島   誠 1'47"0
2 3 3960  菊地  孝平 1'49"2
3 4 4168  石野  貴之 1'50"8
4 6 4444  桐生  順平 1'51"8
5 2 3573  前本  泰和 1'52"3
6 5 3908  重成  一人 1'52"7


※レースのリプレイ動画はこちらから見れます。

http://www.boatrace.jp/static_extra/html/replay.html?mid=752

また、ドリーム戦の結果は次の通りです。

ボートレーサー レースタイム
1 2 4320  峰   竜太 1'13"0
2 1 3854  吉川  元浩 1'14"3
3 4 4444  桐生  順平 1'15"3
4 6 3908  重成  一人 1'15"3
5 5 4418  茅原  悠紀 1'16"9
6 3 4074  柳沢   一 1'17"0

ドリーム戦も、1号艇の峰 竜太選手が勝利しています。

リプレイ:1号艇選手が独走!

ナイターSG初の優勝戦は、1号艇毒島選手がインから猛烈な勢いで1Mを先取る中、3号艇の菊地選手がまくり差しで迫る展開を見せます。

しかし、毒島選手がバックに差しかかるところで菊池選手を振り切り! 毒島選手は、そのまま残りのターンマークを丁寧かつ全力で走り抜き、最後は腕を上げてゴールイン! 大会連覇を果たしました。

2着には3号艇の菊地 孝平選手、3着には4号艇の石野 貴之選手が入っています。

大村ボートレース場の特徴は、インコースの水面が強いこと。干潮でもインコースが強いシーンが見受けられ、イン1着率は50%、3連率は75%を超えています。

また、2マークの出口では独特のうねりが発生します。2マーク側の防波堤の下部が開いているので、大村湾とつながっているんですね。スピード重視の選手には不利かもしれません。

 

まとめ:ボートレースメモリアル2019は波乱の連続!

今年も熱戦が繰り広げられた「ボートレースメモリアル2019」。皆さんの予想はいかがだったでしょうか?

今大会は、1号艇の峰 竜太選手が見事優勝を飾りました! 毒島選手は連覇を達成し、登録番号3783の瓜生 正義選手以来7年ぶり3人目の快挙を成し遂げています。さらに、両大会とも1号艇での優勝は、毒島選手が初となりました。

次回の第66回大会は、29年ぶり7回目の山口県下関市にある「ボートレース下関」で、8月25日〜 30日に開催されますよ!

 

-SG

Copyright© 【競艇のSG】レースごとの日程・開催地・出場資格は? , 2020 All Rights Reserved.